ショット統計
直近 1 年のショット概況を集計しています…
直近 1 年のショット概況を集計しています…
直近 1 年のショット概況(フルスイング・外れ値除外)です。
直近 1 年・フルスイング・外れ値除外(Tukey k=1.5)で算出した本人の値です(各セルは 平均±標準偏差)。単位は設定に従います。「フル / 全球」は、フルスイングと判定して集計に使った球数と、そのクラブの全球数です。Good Ball は |Carry Side| が Carry の 5% 以内、Nice Miss は 10% 以内(Good Ball を含む)の球の割合です(件数 / 母数)。母数は外れ値除外前のフルスイングのうち Carry と Carry Side がそろった球のため、平均値の件数や「フル」の球数と一致しないことがあります。
| クラブ | フル / 全球 | Club Speed (m/s) | Attack Angle (°) | Ball Speed (m/s) | Smash Factor | Launch Angle (°) | Spin Rate (rpm) | Apex Height (yds) | Landing Angle (°) | Carry (yds) | Good Ball | Nice Miss |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Driver | 1,950 / 2,443(79.8%) | 51.0±2.8 | 2.2±1.7 | 74.2±3.5 | 1.46±0.03 | 10.4±3.6 | 2798±738 | 31.4±14.4 | 35.4±11.5 | 264.5±23.5 | 506 / 1,950(25.9%) | 951 / 1,950(48.8%) |
| 3 Wood | 1,115 / 1,143(97.6%) | 44.5±1.9 | -1.4±1.5 | 65.8±2.9 | 1.48±0.02 | 7.2±2.6 | 3084±580 | 18.1±9.1 | 27.2±10.3 | 218.5±20.7 | 454 / 1,115(40.7%) | 795 / 1,115(71.3%) |
| 3 Utility | 210 / 210(100.0%) | 40.1±1.1 | -1.4±1.1 | 59.2±2.1 | 1.48±0.02 | 10.7±1.9 | 3145±516 | 20.0±6.1 | 31.2±7.1 | 199.6±11.1 | 97 / 210(46.2%) | 161 / 210(76.7%) |
| 3 Iron | 15 / 15(100.0%)球数が少ないため参考値 | 43.6±0.6 | -2.6±1.5 | 61.6±2.5 | 1.41±0.05 | 10.8±1.4 | 3879±881 | 25.4±6.1 | 37.2±6.8 | 209.8±8.7 | 5 / 15(33.3%) | 11 / 15(73.3%) |
| 4 Iron | 1,201 / 1,296(92.7%) | 40.0±2.2 | -2.6±1.1 | 57.6±2.9 | 1.44±0.04 | 10.9±1.9 | 3830±737 | 21.4±7.3 | 34.2±8.1 | 189.9±14.3 | 539 / 1,201(44.9%) | 906 / 1,201(75.4%) |
| 5 Iron | 725 / 739(98.1%) | 37.6±1.5 | -3.0±1.0 | 55.0±2.4 | 1.47±0.03 | 11.6±2.0 | 3977±620 | 20.6±5.9 | 34.6±6.5 | 179.0±11.7 | 370 / 725(51.0%) | 591 / 725(81.5%) |
| 6 Iron | 237 / 282(84.0%) | 38.0±2.1 | -4.0±1.0 | 54.9±2.7 | 1.44±0.04 | 13.3±2.0 | 4738±672 | 24.8±5.8 | 39.9±5.6 | 177.9±10.1 | 113 / 237(47.7%) | 192 / 237(81.0%) |
| 7 Iron | 379 / 415(91.3%) | 37.9±2.6 | -4.4±1.0 | 52.7±3.1 | 1.40±0.05 | 15.0±1.7 | 5324±758 | 26.1±5.8 | 42.3±5.4 | 167.0±11.9 | 200 / 379(52.8%) | 321 / 379(84.7%) |
| 8 Iron | 1,089 / 1,374(79.3%) | 33.8±1.9 | -4.3±1.0 | 46.9±2.3 | 1.39±0.04 | 17.0±1.8 | 5231±583 | 21.7±4.3 | 40.0±4.5 | 144.0±9.3 | 663 / 1,089(60.9%) | 970 / 1,089(89.1%) |
| 9 Iron | 467 / 801(58.3%) | 33.6±2.1 | -4.2±1.2 | 44.5±2.2 | 1.33±0.06 | 19.4±2.1 | 5998±931 | 22.6±4.3 | 42.7±4.8 | 132.7±8.8 | 287 / 467(61.5%) | 424 / 467(90.8%) |
| Pitching Wedge | 92 / 98(93.9%) | 33.6±1.2 | -3.8±1.2 | 41.3±1.7 | 1.23±0.04 | 23.6±1.7 | 7777±668 | 24.3±2.8 | 47.7±2.6 | 116.5±6.4 | 66 / 92(71.7%) | 89 / 92(96.7%) |
| 50° Wedge | 85 / 158(53.8%) | 36.1±1.9 | -3.6±1.5 | 40.6±2.3 | 1.13±0.04 | 26.0±2.3 | 9073±293 | 26.5±3.2 | 50.5±2.7 | 111.7±7.6 | 52 / 85(61.2%) | 79 / 85(92.9%) |
| 54° Wedge | 28 / 116(24.1%) | 32.7±2.5 | -4.5±1.2 | 35.0±1.9 | 1.08±0.08 | 27.3±2.9 | 8608±717 | 19.3±2.8 | 46.5±3.6 | 92.0±7.5 | 24 / 28(85.7%) | 28 / 28(100.0%) |
| 58° Wedge | 1,386 / 4,413(31.4%) | 27.7±2.8 | -3.6±1.5 | 30.5±3.5 | 1.10±0.08 | 28.2±3.4 | 7550±924 | 14.5±3.3 | 42.9±4.2 | 75.0±11.7 | 851 / 1,386(61.4%) | 1,255 / 1,386(90.5%) |
直近 1 年・本人の carry を平均点と軸平行 1σ 楕円で表示します。有効球 2 件以上のクラブのみ描画します。